Notícias

Mostra Mumia no Cineclube Joaquim Pedro de Andrade

A 16º edição MUMIA (Mostra Udigrudi Mundial de Animação) vai ocupar o Cineclube Joaquim Pedro de Andrade, de hoje (10/12) até o próximo dia 12 de dezembro, às 19h, na sede do Sinpro Minas, rua Tupinambás, 179 – 14º andar. A programação do Cineclube abrange o melhor da produção exibida na mostra este ano com destaques da programação com curtas vindos de países como Argentina, Polônia, Espanha, República Tcheca, Taiwan, Eslovênia, Estônia, México, Itália, Índia, Japão, Russia, Jordânia, Irã e França, além do melhor da produção brasileira de cinema de animação, com destaque para os premiados filmes de diretoras mulheres como: “Torre”, de Nádia Mangolini e “Guaxuma” de Nara Normande.

Para acessar a programação completa, clique aqui!

Abaixo, a programação do Cineclube Joaquim Pedro de Andrade:

Segunda-feira | 10/12/18 às 19h

Here Comes the plane, de Nicolás Sole Allignani (Argentina, 2017) | 3’46”

Strange Case, de Zbigniew Czapla (Polônia, 2017) | 13’30”

Areka, de Atxur Animazio Taldea (Espanha, 2017) | 7’19”

Corner, de Lucija Mrzljak (República Tcheca) | 2′

What A Peaceful Day, de Eden Chan (Taiwan, 2016) | 4’45”

Torre, de Nádia Mangolini (Brasil, 2017) | 18’

Koyaa – Freezing Scarf, de Kolja Saksida (Eslovênia, 2016) | 2’45”

Penelope, de Heta Jäälinoja (Estônia, 2016) | 4′

Terça-feira | 11/12/18 às 19h

Extraterrestre, de Victoria Karmín (México, 2015) | 15´

Kutxa Beltza, de Izibene Onederra e Isabel Herguera (Espanha, Itália e Índia, 2017) | 6’46”

Happy End, de Jan Saska (Republica Tcheca, 2015) | 5’42”

Jungle Taxi, de Hakhyun KIM (Japão, 2016) | 7’44”

The Cloud and the Whale, de Alyona Tomilova (Rússia, 2016) | 3’31”

Guaxuma, de Nara Normande (PE, 2018) | 14’15’’

Surprise, de Tariq Rimawi (Jordânia, 2017) | 5’15”

Quarta-feira | 12/12/18 às 19h

Light Sight, de Seyed M. Tabatabaei (Irã, 2016) | 7’34”

Aeon, de Ryotaro Miyajima (Japão, 2017) | 3’48”

Tailor, de Calí dos Anjos (RJ, 2017) | 10’

Mercurio, de Michele Bernardi (Itália, 2018) | 10′

Foreign Body, de Marta Magnuska (Polônia, 2016) | 7′

Hooked, de Lucil Lepeuple, Margot Cardinael, Zoé Caudron, Benjamin Bouchard, Camille Gras, Marine Boudry (França, 2017) | 8’

Farewell, de Leon Vidmar (Eslovênia, 2015) | 6′

COMENTÁRIO

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Categorias

Artigo
Ciência
COVID-19
Cultura
Direitos
Educação
Entrevista
Geral
Mundo
Opinião
Política
Programa Extra-Classe
Publicações
Rádio Sinpro Minas
Saúde
Sinpro em Movimento
Trabalho

Regionais

Montes Claros
Poços de Caldas
Sete Lagoas
Uberaba
Uberlândia